Назад в блог

Эфирные масла для волос

Эфирные масла – прекрасное профилактическое и лечебное средство в уходе за волосом. Тут важно грамотно подобрать эфирное масло или смесь масел для решения какой-либо узкой проблемы волос.

Если у вас сухие волосы, выбирайте масла иланг-иланг, розмарина, лаванды, герани, можжевельника, пачули, апельсина, ладана, мирры, сандала и голубой ромашки. Используйте их для масок из расчета по 2-3 капли на чайную ложку базового масла жожоба или макадамии, для массажа кожи головы и аромарасчесывания. Для жирных волос идеально подходят эфиры шалфея, лимона, чайного дерева, кипариса, кедра, бергамота, розмарина, мелиссы, эвкалипта, сосны. В чайную ложку базового масла (жожоба, макадамия, репейное) добавляйте по 3-5 капель этих масел при изготовлении масок и смеси для массажа головы.

Для укрепления и при выпадении волос необходимы масла бэй, сандала, иланг-иланг, мандарина, нероли, ромашки, кедра, корицы, сосны для масок и массажа. Для ускорения роста – тимьян, розмарин, шалфей, иланг-иланг, сосна в составе масок и смеси для массажа кожи головы.

Против перхоти – включайте в состав масок чайное дерево, кипарис, можжевельник, эвкалипт, аир, кедр, лаванду, апельсин, розу.

При секущихся кончиках волос применяйте маски и бальзамы с добавлением масла розового дерева, иланг-иланг и мандарина. Так как эфирное масло это очень концентрированный продукт, достаточно 2-5 капель масла, которые можно добавлять в базовые масла для волос, шампуни, бальзамы и маски для волос. Но не стоит злоупотреблять и пользоваться маслами постоянно – высок риск аллергии или раздражения (проведите тест на чувствительность к каждому маслу), достаточно одного-двух раз в неделю.

Источник: wmj.ru

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Что делать, если неважное самочувствие с утра?
Следующая статья
Продукты для мужского здоровья
Статьи по теме
Смотреть все