Назад в блог

​Как выбирать солнцезащитный крем

На что обращать внимание при выборе солнцезащитного крема

Наступают солнечные дни, а это значит, что этим летом намечается несколько пляжных поездок. Помимо купальника, шлепанцев, очков и полотенца, убедитесь, что в пляжной сумке есть место для солнцезащитного крема. Не знаете, какой SPF купить? Дерматологи объясняют, на что обращать внимание.

Маркировка «широкий спектр»

Выбирайте средство с маркировкой «широкий спектр», который означает защиту как от UVA, так и от UVB лучей. Лучи UVA вызывают преждевременное старение кожи, вызывая появление морщин и пигментных пятен, а лучи UVB вызывают солнечные ожоги. Чрезмерное воздействие обоих веществ может привести к неприятным последствиям.

SPF - фактор защиты от солнца

SPF - это показатель того, сколько света UVB может отфильтровать солнцезащитный крем. Дерматологи рекомендуют использовать летом SPF не менее 30. SPF 15 блокирует около 93% лучей UVB, а SPF 30 - около 97% лучей UVB. Лучшей защитой от солнца на открытом пляже станет средство с SPF 50.

Каждый раз при выходе на улицу нужно наносить достаточное количество солнцезащитного крема на любой открытый участок кожи. Нанесите базовое покрытие SPF 30 на все тело за полчаса до выхода из дома, а затем повторно через два часа. На пляже хорошей привычкой станет наносить солнцезащитный крем каждый раз при выходе из воды.

При этом нужно помнить, что ни один солнцезащитный крем не сможет полностью защитить от солнца, поэтому носите также защитную одежду (шляпы, парео, очки) и всегда ищите тень.

Обратите внимание на тип кожи

Если у вас прыщи или жирная кожа, ищите средство с пометкой “некомедогенный”, который не блокирует поры.

Если у вас сухая кожа, ищите увлажняющие средства с солнцезащитным кремом или солнцезащитные кремы, содержащие увлажняющие ингредиенты.

Для чувствительной кожи выбирайте минеральный солнцезащитный крем. Минеральный солнцезащитный крем содержит оксид цинка и диоксид титана - два ингредиента, которые не обжигают и не режут глаза, образуют защитный барьер.

Химический солнцезащитный крем состоит из таких ингредиентов, как авобензон и оксибензон, которые поглощают только УФ-лучи. Эти ингредиенты могут иногда вызывать раздражение при повышенной чувствительности кожи, но их легче наносить и они оставляют меньший белый след.

Какое солнцезащитное средство лучше: крем, спрей, лосьон?

Форма защитного средства зависит от личных предпочтений. Состав у всех один. Главное - правильно наносить. При ежедневном уходе наносите солнцезащитный крем после увлажняющего и подождите пока он впитается (10-15 минут). Далее можно наносить макияж. Если это защита непосредственно на пляже, то нанесите около 30 грамм крема на все тело.

Если у вас солнцезащитное средство в виде спрея, то распылите его прямо на руки и нанесите на лицо пальцами для более равномерного распределения.

Средства от защиты от солнца

60b8a323ce4bd.pngЛосьон солнцезащитный SPF 50+ Sebamed

Солнцезащитный крем для лица Sebamed широкого спектра действия с минеральным оттенком, не оставляющий белого налета. Тройная защита, UVA / UVB-фильтр и витамин Е защищают кожу от солнечных лучей и фотостарения. Оптимальный уровень рH 5.5 восстанавливает защитный барьер кожи. Водостйкий.

Тающая эмульсия с технологией нанесения на влажную кожу SPF50 200 мл Vichy Capital Soleil

Высокая защита от UVA и UVB лучей. Имеет водоотталкивающий барьер. Не оставляет белых следов. Для всех типов кожи. Полностью органический. Охлаждающий эффект при нанесении.

Молочко для детей 50+ 250 мл La Roche-Posay Антгелиос

Высокая степень защиты, средство создано специально для нежной чувствительной кожи детей. Некомедогенно. Фотостабильно. Без парабенов. Очень важно! Не подвергайте прямому солнечному воздействию детей грудного и младшего возраста. Обновляйте защиту каждые 2 часа.


Итак, выбирая солнцезащитный крем, убедитесь, что на этикетке написано:

  • Широкий спектр: слова «широкий спектр» означают, что солнцезащитный крем может защитить вашу кожу от обоих типов вредных ультрафиолетовых лучей - лучей UVA и UVB.
  • SPF 30 или выше: Американская академия дерматологии рекомендует выбирать солнцезащитный крем с рейтингом SPF 30 или выше.
  • Водонепроницаемость: дерматологи также рекомендуют искать слова «водонепроницаемость». Это говорит о том, что солнцезащитный крем останется на влажной или потной коже в течение некоторого времени, прежде чем вам потребуется повторно нанести его. Водонепроницаемость длится 40 или 80 минут. Не все солнцезащитные средства обладают водостойкостью.
Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Сезонная аллергия на цветение. Чем запастись из аптеки?
Следующая статья
Антисептик для рук: какой выбрать?
Статьи по теме
Смотреть все